Michael Ball und Imelda Staunton gaben soeben die Nominierten der diesjährigen Olivier Awards bekannt. Der renommierte Theater- und Musical-Preis wird am 3. April im Royal Opera House am Covent Garden in London vergeben. Wie jedes Jahr darf man sich auf tolle Performances freuen.

Tipp: Wenn ihr am 3. April in London seid, macht euch früh auf zum Covent Garden und reserviert euch einen Platz am roten Teppich. Nicht nur die Musical- und Theater-Prominenz gibt sich jedes Jahr die Ehre, auch internationale Schauspieler und Regisseure wohnen der Verleihung bei und können an diesem Tag aus der Nähe bewundert werden. Für Autogramme und Fotos stehen die Stars erfahrungsgemäß gerne zur Verfügung, was sich bei Nominierten wie Benedict Cumberbatch, Nicole Kidman und Judy Dench durchaus lohnt!

Hier ist die Liste aller Kategorien und Nominierten:

Best Revival Of A Play

–    Hamlet (Barbican Theatre)
–    Les Liasions Dangereuses (Donmar Warehouse)
–    Ma Rainey’s Black Bottom (National Theatre, Lyttelton)
–    The Winter’s Tale (Garrick Theatre)

Virgin Atlantic Best New Play

–    Farinelli And The King ( Duke Of York’s Theatre)
–    The Father (Wyndham’s Theatre)
–    Hangmen (Royal Court & Wyndham’s Theatre)
–    People, Places And Things (National Theatre, Dorfman)

Best New Comedy

–    A Christmas Carol (Noel Coward Theatre)
–    Hand To God (Vaudeville Theatre)
–    Nell Gwynn (Apollo Theatre)
–    Peter Pan Goes Wrong (Apollo Theatre)

Best Actor

–    Kenneth Branagh (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Kenneth Cranham (The Father – Wyndham’s Theatre)
–    Benedict Cumberbatch (Hamlet – Barbican)
–    Adrian Lester (Red Velvet – Garrick Theatre)
–    Mark Rylance (Farinelli And The King – Duke Of York’s Theatre)

Best Actress

–    Gemma Arterton (Nell Gwynn – Apollo Theatre)
–    Denise Gough (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)
–    Nicole Kidman (Photograph 51 – Noel Coward Theatre)
–    Janet McTeer (Les Liasions Dangereuses – Donmar Warehouse)
–    Lia Williams (Oresteia – Almeida)

Best Actor in a Supporting Role

–    Mark Gtiss (Three Days in the Country)
–    Michael Pennington (The Winter’s Tale)
–    Tom Sturridge (American Buffalo)
–    David Suchet (The Importance Of Being Earnest)

Best Actress in a Supporting Role

–    Judi Dench (The Winter’s Tale)
–    Michele Dotrice (Nell Gwynn)
–    Melody Grove (Farinelli And The King)
–    Catherine Steadman (Oppenheimer)

Best Director

–    Rob Ashford and Kenneth Branagh (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Matthew Dunster (Hangmen – Royal Court & Wyndham’s Theatre)
–    Robert Icke (Oresteia – Almeida)
–    Jonathan Kent (Gypsy – Savoy Theatre)

Mastercard Best New Musical

–    Bend It Like Beckham (Phoenix Theatre)
–    In The Heights (King’s Cross Theatre)
–    Kinky Boots (Adelphi Theatre)
–    Mrs Henderson Presents (Noel Coward Theatre)

Best Musical Revival

–    Bugsy Malone (Lyric Hammersmith)
–    Guys And Dolls (Savoy Theatre)
–    Gypsy (Savoy Theatre)
–    Seven Brides For Seven Brothers (Regent’s Park Open Air Theatre)

Best Actor in a Musical

–    Ian Bartholomew (Mrs Henderson Presents)
–    Killian Donnelly (Kinky Boots)
–    David Haig (Guys And Dolls)
–    Matt Henry (Kinky Boots)
–    Jamie Parker (Guys And Dolls)

Best Actress in a Musical

–    Tracie Bennett (Mrs Henderson Presents)
–    Natalie Dew (Bend It Like Beckham)
–    Laura Pitt-Pulford (Seven Brides For Seven Brothers)
–    Imelda Staunton (Gypsy)
–    Sophie Thompson (Guys And Dolls)

Best Actor In A Supporting Role In A Musical

–    David Bedella (In The Heights – King’s Cross Theatre)
–    Dan Burton (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Peter Davison (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Gavin Spokes (Guys And Dolls – Savoy Theatre)

Best Actress In A Supporting Role In A Musical

–    Preeya Kalidas (Bend It Like Beckham – Phoenix Theatre)
–    Amy Lennox (Kinky Boots – Adelphi Theatre)
–    Lara Pulver (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Emma Williams (Mrs Henderson Presents))

Best Costume Design

–    Gregg Barnes (Kinky Boots)
–    Hugh Durrant (Nell Gwynn)
–    Jonathan Fensom (Farinelli And The King)
–    Katrina Lindsay (Bend It Like Beckham)

White Light Award for Best Lighting Design

–    Neil Austin (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Natasha Chivers (Oresteia – Almeida)
–    James Farncombe (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)
–    Mark Henderson (Gypsy – Savoy Theatre)

Best Sound Design

–    George Dennis (The Homecoming – Trafalgar Studios)
–    Tom Gibbons (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)
–    Christopher Shutt (The Father – Wyndham’s Theatre)
–    Christopher Shutt (Hamlet – Barbican)

Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design

–    Hildegard Bechter (Oresteia – Almeida)
–    Es Devlin (Hamlet – Barbican)
–    Jonathan Fensom (Farinelli And The King – Duke of York’s Theatre)
–    Anna Fleischle (Hangmen – Royal Court & Wyndham’s Theatre)

Best Entertainment And Family

–    Alice’s Adventures Underground (The Vaults)
–    Dr. Seuss’s The Lorax (The Old Vic)
–    I Want My Hat Back (National Theatre, Temporary Theatre)
–    Peter Pan (Regent’s Park Open Air Theatre)
–    Showstopper! The Improvised Musical (Apollo Theatre)

Best New Dance Production

–    He Who Falls (Celui Qui Tombe) (Compagnie Yoann Bourgeois – Barbican)
–    Romeo Et Juliette (Les Ballets de Monte Carlo – London Coliseum)
–    Woolf Works (Wayne McGregor – Royal Opera House)

Outstanding Achievement in Dance

–    Alessandra Ferri (Cheri and Woolf Works – Royal Opera House)
–    Javier De Frutos (for his choreography of Anatomy Of A Passing Cloud – Linbury Studio Theatre, Royal Opera House)
–    Sasha Waltz (for her choreography of Sacre – Sadler’s Wells)

Best New Opera Production

–    Cavalleria Rusticana/ Pagliacci (Royal Opera House)
–    The Force Of Destiny (London Coliseum)
–    Morgen Und Abend (Royal Opera House)

Outstanding Achievement in Opera

–    English National Opera Chorus and Orchestra
–    Felicity Palmer (The Queen Of Spades – London Coliseum)
–    Antonio Pappano (Royal Opera House)
–    Tamara Wilson (The Force Of Destiny – London Coliseum)

Outstanding Achievement in Affiliate Theatre

–    Barbarians (The Clare, Young Vic)
–    Pat Kinevane and Fishamble (Silent – Soho Theatre)
–    Phil Dunster (Pink Mist – Bush Theatre)
–    Violence And Son (Jerwood Theatre Upstairs – Royal Court)

Best Theatre Choreographer

–    Carlos Acosta and Andrew Wright (Guys And Dolls – Savoy Theatre)
–    Drew McOnie (In The Heights – King’s Cross Theatre)
–    Stephen Mear (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Jerry Mitchell (Kinky Boots – Adelphi Theatre)

Autograph Sound Award for Outstanding Achievement in Music

–    Bend It Like Beckham
–    Farinelli And The King
–    In The Heights
–    Kinky Boots