Am 03. April 2016 sind die Olivier Awards zum 40. Mal im Londoner Royal Opera House verliehen worden. Wer einen der weltweit wichtigsten Theaterpreise mit nach Hause nehmen durfte, verraten wir euch hier.

In einer glanzvollen Show waren „Gypsy“ (Savoy Theatre), „Kinky Boots“ (Adelphi Theatre) und „In the Heights“ (King`s Cross Theatre) die großen Gewinner der von Michael Ball („Hairspray“, „Les Misérables“) moderierten Verleihung.

Der Musical-Klassiker „Gypsy“ von Jule Styne und Stephen Sondheim konnte sich in den Kategorien „Bestes Musical Revival“, „Beste Hauptdarstellerin“ (Imelda Staunton), „Beste Nebendarstellerin“ (Lara Pulver) und „Bestes Lichtdesign“ (Mark Henderson) gegen die Konkurrenz durchsetzen, während der Musical-Hit „Kinky Boots“ von Cyndi Lauper die prestigeträchtigen Kategorien „Bestes neues Musical“ und „Bester Hauptdarsteller“ (Matt Henry) sowie einen Award für das „Beste Kostümdesign (Gregg Barnes)“ gewinnen konnte.
„In The Heights“ von Mastermind Lin-Manuel Miranda („Hamilton“) kann sich ebenfalls über drei Auszeichnungen freuen: David Bedella wurde als bester Nebendarsteller, Drew McOnie als bester Choreograph und Miranda selbst in der Kategorie „Hervorragende musikalische Leistung“ geehrt.

Im Musical-Bereich gelten die Olivier Awards als die „kleinen Musical-Oscars“ und werden nach den Tony Awards als wichtigste Musiktheater-Auszeichnung weltweit betrachtet.

Die komplette Verleihung könnt ihr hier nochmals streamen:

Alle Preisträger sowie die jeweiligen Nominierten im Überblick:

(Gewinner sind fett markiert):

Best Revival Of A Play

–    Ma Rainey’s Black Bottom (National Theatre, Lyttelton)
–    Hamlet (Barbican Theatre)
–    Les Liasions Dangereuses (Donmar Warehouse)
–    The Winter’s Tale (Garrick Theatre)

Virgin Atlantic Best New Play

–    Hangmen (Royal Court & Wyndham’s Theatre)
–    Farinelli And The King ( Duke Of York’s Theatre)
–    The Father (Wyndham’s Theatre)
–    People, Places And Things (National Theatre, Dorfman)

Best New Comedy

–    Nell Gwynn (Apollo Theatre)
–    A Christmas Carol (Noel Coward Theatre)
–    Hand To God (Vaudeville Theatre)
–    Peter Pan Goes Wrong (Apollo Theatre)

Best Actor

–    Kenneth Cranham (The Father – Wyndham’s Theatre)
–    Kenneth Branagh (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Benedict Cumberbatch (Hamlet – Barbican)
–    Adrian Lester (Red Velvet – Garrick Theatre)
–    Mark Rylance (Farinelli And The King – Duke Of York’s Theatre)

Best Actress

–    Denise Gough (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)
–    Gemma Arterton (Nell Gwynn – Apollo Theatre)
–    Nicole Kidman (Photograph 51 – Noel Coward Theatre)
–    Janet McTeer (Les Liasions Dangereuses – Donmar Warehouse)
–    Lia Williams (Oresteia – Almeida)

Best Actor in a Supporting Role

–    Mark Gatiss (Three Days in the Country)
–    Michael Pennington (The Winter’s Tale)
–    Tom Sturridge (American Buffalo)
–    David Suchet (The Importance Of Being Earnest)

Best Actress in a Supporting Role

–    Judi Dench (The Winter’s Tale)
–    Michele Dotrice (Nell Gwynn)
–    Melody Grove (Farinelli And The King)
–    Catherine Steadman (Oppenheimer)

Best Director

–    Robert Icke (Oresteia – Almeida)
–    Rob Ashford and Kenneth Branagh (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Matthew Dunster (Hangmen – Royal Court & Wyndham’s Theatre)
–    Jonathan Kent (Gypsy – Savoy Theatre)

Mastercard Best New Musical

–    Kinky Boots (Adelphi Theatre)
–    Bend It Like Beckham (Phoenix Theatre)
–    In The Heights (King’s Cross Theatre)
–    Mrs Henderson Presents (Noel Coward Theatre)

Best Musical Revival

–    Gypsy (Savoy Theatre)
–    Bugsy Malone (Lyric Hammersmith)
–    Guys And Dolls (Savoy Theatre)
–    Seven Brides For Seven Brothers (Regent’s Park Open Air Theatre)

Best Actor in a Musical

–    Matt Henry (Kinky Boots)
–    Ian Bartholomew (Mrs Henderson Presents)
–    Killian Donnelly (Kinky Boots)
–    David Haig (Guys And Dolls)
–    Jamie Parker (Guys And Dolls)

Best Actress in a Musical

–    Imelda Staunton (Gypsy)
–    Tracie Bennett (Mrs Henderson Presents)
–    Natalie Dew (Bend It Like Beckham)
–    Laura Pitt-Pulford (Seven Brides For Seven Brothers)
–    Sophie Thompson (Guys And Dolls)

Best Actor In A Supporting Role In A Musical

–    David Bedella (In The Heights – King’s Cross Theatre)
–    Dan Burton (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Peter Davison (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Gavin Spokes (Guys And Dolls – Savoy Theatre)

Best Actress In A Supporting Role In A Musical

–    Lara Pulver (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Preeya Kalidas (Bend It Like Beckham – Phoenix Theatre)
–    Amy Lennox (Kinky Boots – Adelphi Theatre)
–    Emma Williams (Mrs Henderson Presents)

Best Costume Design

–    Gregg Barnes (Kinky Boots)
–    Hugh Durrant (Nell Gwynn)
–    Jonathan Fensom (Farinelli And The King)
–    Katrina Lindsay (Bend It Like Beckham)

White Light Award for Best Lighting Design

–    Mark Henderson (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Neil Austin (The Winter’s Tale – Garrick Theatre)
–    Natasha Chivers (Oresteia – Almeida)
–    James Farncombe (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)

Best Sound Design

–    Tom Gibbons (People, Places And Things – National Theatre, Dorfman)
–    George Dennis (The Homecoming – Trafalgar Studios)
–    Christopher Shutt (The Father – Wyndham’s Theatre)
–    Christopher Shutt (Hamlet – Barbican)

Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design

–    Anna Fleischle (Hangmen – Royal Court & Wyndham’s Theatre)
–    Hildegard Bechter (Oresteia – Almeida)
–    Es Devlin (Hamlet – Barbican)
–    Jonathan Fensom (Farinelli And The King – Duke of York’s Theatre)

Best Entertainment And Family

–    Showstopper! The Improvised Musical (Apollo Theatre)
–    Alice’s Adventures Underground (The Vaults)
–    Dr. Seuss’s The Lorax (The Old Vic)
–    I Want My Hat Back (National Theatre, Temporary Theatre)
–    Peter Pan (Regent’s Park Open Air Theatre)

Best New Dance Production

–    Woolf Works (Wayne McGregor – Royal Opera House)
–    He Who Falls (Celui Qui Tombe) (Compagnie Yoann Bourgeois – Barbican)
–    Romeo Et Juliette (Les Ballets de Monte Carlo – London Coliseum)

Outstanding Achievement in Dance

–    Alessandra Ferri (Cheri and Woolf Works – Royal Opera House)
–    Javier De Frutos (for his choreography of Anatomy Of A Passing Cloud – Linbury Studio Theatre, Royal Opera House)
–    Sasha Waltz (for her choreography of Sacre – Sadler’s Wells)

Best New Opera Production

–    Cavalleria Rusticana/ Pagliacci (Royal Opera House)
–    The Force Of Destiny (London Coliseum)
–    Morgen Und Abend (Royal Opera House)

Outstanding Achievement in Opera

–    English National Opera Chorus and Orchestra
–    Felicity Palmer (The Queen Of Spades – London Coliseum)
–    Antonio Pappano (Royal Opera House)
–    Tamara Wilson (The Force Of Destiny – London Coliseum)

Outstanding Achievement in Affiliate Theatre

–    Pat Kinevane and Fishamble (Silent – Soho Theatre)
–    Barbarians (The Clare, Young Vic)
–    Phil Dunster (Pink Mist – Bush Theatre)
–    Violence And Son (Jerwood Theatre Upstairs – Royal Court)

Best Theatre Choreographer

–    Drew McOnie (In The Heights – King’s Cross Theatre)
–    Carlos Acosta and Andrew Wright (Guys And Dolls – Savoy Theatre)
–    Stephen Mear (Gypsy – Savoy Theatre)
–    Jerry Mitchell (Kinky Boots – Adelphi Theatre)

Autograph Sound Award for Outstanding Achievement in Music

–    In The Heights
–    Bend It Like Beckham
–    Farinelli And The King
–    Kinky Boots

Beitragsbild: © Johan Persson