Nachdem gestern die Nominierten der Outer Critics Circle Awards bekannt gegeben wurden, ging es heute weiter mit den Nominees der Drama League Awards 2016.

Tony Award-Gewinner James Monroe Iglehart und seine Cast-Kollegen aus „Aladdin“, Adam Jacobs und Courtney Reed, gaben die Nominierten der 82. Drama League Awards in den fünf Kategorien Outstanding Play, Outstanding Revival of a Play, Outstanding Musical, Outstanding Revival of a Musical und Distinguished Performance Award bekannt.

Der Award

Zum ersten Mal wurde der Drama League Award 1922 verliehen – er ist damit der älteste Award, der in den USA für Broadway und Off-Broadway-Produktionen vergeben wird. Das Besondere: Die Gewinner werden ausschließlich von „normalen“ Theatergängern gekürt, genauer gesagt von denen, die Mitglied in der Drama League sind.

Die Verleihung der Awards wird in diesem Jahr am 20. Mai im Marriott Marquis am Time Square stattfinden. Tickets gibt es unter dramaleague.org/events.

Die Nominierten

OUTSTANDING PRODUCTION OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY PLAY

10 Out Of 12
Eclipsed
The Father
Gloria
Hir
The Humans
King Charles III
Marjorie Prime
The Royale
Skeleton Crew

OUTSTANDING REVIVAL OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY PLAY

Awake and Sing!
Blackbird
Cloud Nine
The Crucible
The Gin Game
Long Day’s Journey into Night
A Midsummer Night’s Dream
Noises Off
Sense and Sensibility
A View from the Bridge

OUTSTANDING PRODUCTION OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY MUSICAL

American Psycho
Bright Star
Dear Evan Hansen
Futurity
Hamilton
iOW@
On Your Feet!
School of Rock, The Musical
Tuck Everlasting
Waitress

OUTSTANDING REVIVAL OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY MUSICAL

The Color Purple
Dames at Sea
Fiddler on the Roof
She Loves Me
Spring Awakening

DISTINGUISHED PERFORMANCE AWARD

Nina Arianda, Fool for Love
Annaleigh Ashford, Sylvia
Laura Benanti, She Loves Me
Reed Birney, The Humans
Alex Brightman, School of Rock, The Musical
Danny Burstein, Fiddler on the Roof
Timothée Chalamet, Prodigal Son
Kelley Curran, The Dingdong
Carmen Cusack, Bright Star
Jeff Daniels, Blackbird
Khris Davis, The Royale
Daveed Diggs, Hamilton
Georgia Engel, John
Cynthia Erivo, The Color Purple
Jesse Tyler Ferguson, Fully Committed
Lynda Gravatt, Skeleton Crew
Michael C. Hall, Lazarus
Anne Hathaway, Grounded
Megan Hilty, Noises Off
Jackie Hoffman, Once Upon a Mattress
Jayne Houdyshell, The Humans
Jennifer Hudson, The Color Purple
Marin Ireland, Ironbound
Andrew Keenan-Bolger, Tuck Everlasting
Leslie Kritzer, The Robber Bridegroom
Jessica Lange, Long Day’s Journey into Night
Judith Light, Thérèse Raquin
Zachary Levi, She Loves Me
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Jessie Mueller, Waitress
Kristine Nielsen, Hir
Lupita Nyong’o, Eclipsed
Sophie Okonedo, The Crucible
Annette O’Toole, Southern Comfort
Tim Pigott-Smith, King Charles III
Ben Platt, Dear Evan Hansen
Phylicia Rashad, Head of Passes
Sam Rockwell, Fool for Love
Thomas Jay Ryan, 10 Out of 12
Michael Shannon, Long Day’s Journey into Night
Jennifer Simard, Disaster!
Lois Smith, Marjorie Prime and John
Mark Strong, A View from the Bridge
Cicely Tyson, The Gin Game
Michael Urie, Shows for Days
Ana Villafañe, On Your Feet!
Benjamin Walker, American Psycho
Nicola Walker, A View from the Bridge
Ben Whishaw, The Crucible
Michelle Williams, Blackbird

Diese Special Recognition Honorees wurden schon bekannt gegeben:

Distinguished Achievement in Musical Theatre
Sheldon Harnick

Unique Contribution to the Theatre
Deaf West Theatre

Founders Award for Excellence in Directing
Ivo van Hove

Beitragsbild: © Drama League