Soeben wurden die Nominierten der diesjährigen Olivier Awards bekannt gegeben. Der renommierte Theater- und Musical-Preis wird am 9. April erstmals in der Royal Albert Hall in London vergeben.

Seit der Verleihung 2008 führte das Musical „Hairspray“ die Liste der Produktionen mit den meisten Nominierungen bei den Olivier Awards an. In diesem Jahr kann das Theaterstück „Harry Potter And The Cursed Child“ ebenfalls elf Mal auf einen der begehrten Preise hoffen.

Die Liste der Nominierten für die Olivier Awards 2017:

Best Actor in a Supporting Role in a Musical

Ian Bartholomew in Half A Sixpence
Adam J Bernard in Dreamgirls
Ben Hunter in The Girls
Andrew Langtree in Groundhog Day

Best Actress in a Supporting Role in a Musical

Haydn Gwynne in The Threepenny Opera
Victoria Hamilton-Barritt in Murder Ballad
Rebecca Trehearn in Show Boat
Emma Williams in Half A Sixpence

Outstanding Achievement in Music

Dreamgirls
Harry Potter And The Cursed Child
Jesus Christ Superstar
School Of Rock The Musical

Best New Dance Production

Betroffenheit
Blak Whyte Gray
Giselle
My Mother, My Dog And CLOWNS!

Outstanding Achievement in Dance

Alvin Ailey American Dance Theater
Luke Ahmet für The Creation
English National Ballet

Best Entertainment and Family

Cinderella
David Baddiel – My Family: Not The Sitcom
Peter Pan
The Red Shoes

Best Theatre Choreographer

Matthew Bourne für The Red Shoes
Peter Darling und Ellen Kane for Groundhog Day
Steven Hoggett für Harry Potter And The Cursed Child
Drew McOnie für Jesus Christ Superstar

Magic Radio Best Musical Revival

Funny Girl
Jesus Christ Superstar
Show Boat
Sunset Boulevard

Best Actor in a Musical

David Fynn für School Of Rock The Musical
Tyrone Huntley für Jesus Christ Superstar
Andy Karl für Groundhog Day
Charlie Stemp für Half A Sixpence

Best Actress in a Musical

Glenn Close für Sunset Boulevard
“The Girls” – Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore und Joanna Riding
Amber Riley für Dreamgirls
Sheridan Smith für Funny Girl

Best Revival

The Glass Menagerie
This House
Travesties
Yerma

Best New Comedy

The Comedy About A Bank Robbery
Nice Fish
Our Ladies Of Perpetual Succour
The Truth

Outstanding Achievement in an Affiliate Theatre

Cuttin’ It at The Maria
The Government Inspector
The Invisible Hand
It Is Easy To Be Dead
Rotterdam

White Light Award for Best Lighting Design

Neil Austin für Harry Potter And The Cursed Child
Lee Curran für Jesus Christ Superstar
Natasha Katz für The Glass Menagerie
Hugh Vanstone für Groundhog Day

Best Sound Design

Paul Arditti für Amadeus
Adam Cork für Travesties
Gareth Fry für Harry Potter And The Cursed Child
Nick Lidster für Autograph for Jesus Christ Superstar

Best Costume Design

Gregg Barnes für Dreamgirls
Hugh Durrant für Cinderella
Rob Howell für Groundhog Day
Katrina Lindsay für Harry Potter And The Cursed Child

Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design

Bob Crowley für Disney’s Aladdin
Bob Crowley für The Glass Menagerie
Rob Howell für Groundhog Day
Christine Jones für Harry Potter And The Cursed Child

Best Actor in a Supporting Role

Anthony Boyle für Harry Potter And The Cursed Child
Freddie Fox für Travesties
Brian J. Smith für The Glass Menagerie
Rafe Spall für Hedda Gabler

Best Actress in a Supporting Role

Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness und Dawn Sievewright für Our Ladies Of Perpetual Succour
Noma Dumezweni für Harry Potter And The Cursed Child
Clare Foster für Travesties
Kate O’Flynn für The Glass Menagerie

Best New Opera Production

4.48 Psychosis
Akhnaten
Così Fan Tutte
Lulu

Outstanding Achievement in Opera

Renée Fleming
Stuart Skelton
Mark Wigglesworth

Best Actor

Ed Harris für Buried Child
Tom Hollander für Travesties
Ian McKellen für No Man’s Land
Jamie Parker für Harry Potter And The Cursed Child

Best Actress

Glenda Jackson für King Lear
Cherry Jones für The Glass Menagerie
Billie Piper für Yerma
Ruth Wilson für Hedda Gabler

Best Director

Simon Stone für Yerma
John Tiffany für Harry Potter And The Cursed Child
John Tiffany für The Glass Menagerie
Matthew Warchus für Groundhog Day

Virgin Atlantic Best New Play

Elegy
The Flick
Harry Potter And The Cursed Child
One Night In Miami…

Mastercard Best New Musical

Dreamgirls
The Girls
Groundhog Day
School Of Rock The Musical

Beitragsbild: © KULTURPOEBEL/Lennart Schaffert

TEILEN
Vorheriger ArtikelGewinnspiel: 2 x 2 Karten für die „Where do I go“-Tour von Mark Seibert
Nächster ArtikelNews: „Tanz der Vampire“ ab September 2017 in Hamburg
Marina Pundt

„After silence, that which comes nearest to expressing the inexpressible is music.“ – (Aldous Huxley)

Lieblings-Musical(s): „Hedwig and the Angry Inch“, „Next to Normal“, „American Idiot“, “Once”
Lieblings-Komponist: Jeder, der es schafft, mich mit seiner Musik zum Tanzen oder zum Weinen zu bringen. Oder beides gleichzeitig.
Lieblings-Texter: Stephen Trask
Musical-Fan seit: … ich entdeckt habe, dass es Musicals mit Tiefgang und Rock-Musik gibt.
An Musicals fasziniert mich: … wie Energie und Emotionen durch Musik, Schauspiel und Tanz von der Bühne in den Publikumsraum übertragen werden.