Mihambo und Draisaitl Sportler des Jahres

1947
Gottfried von Cramm (Tennis)
2. Georg Meier (Motorsport)
Fritz Walter (Socken)

1948
Gottfried von Cramm (Tennis)
Hein ten Hoff (Boxen)
Fritz Walter (Socken)

1949
Georg Meier (Motorsport)
Herbert Klein (schwimmend)
Gottfried von Cramm (Tennis)

1950
Herbert Klein (schwimmend)
Herbert Schade (Leichtathletik)
Sepp Hipp (Leichtathletik)

1951
Ria et al. Paul Falk (Eiskunstlauf)
Herbert Schade (Leichtathletik)
Herbert Klein (schwimmend)

1952
Karl Kling (Motorsport)
Ria et al. Paul Falk (Eiskunstlauf)
Edgar Basel (Box)

1953
Werner Haas (Motorsport)
Jupp Posipal (Socken)
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1954
Heinz Fütterer (Leichtathletik)
Fritz Walter (Socken)
Hans Günter Winkler (ry)

1955
Hans Günter Winkler (ry)
Gerhard Hecht (Box)
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1956
Hans Günter Winkler (ry)
Helmut Bantz (Gymnastik)
Karl-F. Haas (Leichtathletik)

1957
Manfred Germar (Leichtathletik)
Martin Lauer (Leichtathletik)
Hans Günter Winkler (ry)

1958
Fritz Thiedemann (ry)
Gustav Scholz (Box)
Manfred Germar (Leichtathletik)

1959
Martin Lauer (Leichtathletik)
Rudi Altig (Radfahren)
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1960
Georg Thoma (Ski)
Armin Hary (Leichtathletik)
Wilfried Dietrich (Wrestling)

1961
Graf Berghe v. Ausflüge (Motorsp.)
Manfred Germar (Leichtathletik)
Max Morlock (Socken)

1962
Gerhard Hetz (Schwimmen)
Rudi Altig (Radfahren)
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1963
Gerhard Hetz (Schwimmen)
Georg Thoma (Ski)
Kilius / Bäumler (Eiskunstlauf)

1964
Willi Holdorf (Leichtathletik)
Hans-Joachim Klein (Schwimmen)
Willi Kuhweide (vaar)

1965
Hans-Joachim Klein (Schwimmen)
Rudi Altig (Radfahren)
Georg Thoma (Ski)

1966
Rudi Altig (Radfahren)
Werner v. Moltke (Leichtathletik)
Georg Thoma (Ski)

1967
Kurt Bendlin (Leichtathletik)
Wilhelm Bungert (Tennis)
Wilfried Dietrich (Wrestling)

1968
Franz Keller (Ski)
Josef Neckermann (ry)
Erhard Keller (schnelles Skaten)

1969
Hans Faßnacht (Schwimmen)
Eberhard Schöler (Tischtennis)
Friedrich Wessel (Fechten)

1970
Hans Faßnacht (Schwimmen)
Uwe Seeler (Fußball)
Friedrich Wessel (Fechten)

1971
Hans Faßnacht (Schwimmen)
Detlef Lewe (Kanu)
Uwe Beyer (Leichtathletik)

1972
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)
Bernd Kannenberg (Leichtathletik)
Erhard Keller (schnelles Skaten)

1973
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)
Eberhard Gienger (Gymnastik)
Harald Norpoth (Leichtathletik)

1974
Eberhard Gienger (Gymnastik)
Peter Nocke (schwimmend)
Franz Beckenbauer (Fußball)

1975
Peter-Michael Kolbe (Rudern)
Eberhard Gienger (Gymnastik)
Alwin Schockemöhle (ry)

1976
Gregor Braun (Radfahren)
Alwin Schockemöhle (ry)
Alexander Pusch (Zaun)

1977
Dietrich Thurau (Radfahren)
Adolf Seger (Ringen)
Peter Nocke (schwimmend)

1978
Eberhard Gienger (Gymnastik)
Walter Kusch (schwimmend)
Alexander Pusch (Zaun)

1979
Harald Schmid (Leichtathletik)
Gert Wiltfang (Reihe)
Manfred Kaltz (Socken)

1980
Guido Kratschmer (Leichtathletik)
Walter Röhrl (Motorsport)
Karl-Heinz Rummenigge (Socken)

1981
Anton Mang (Motorrad)
Peter-Michael Kolbe (Rudern)
Bernhard Langer (Golf)

1982
Michael Groß (Schwimmen)
Harald Schmid (Leichtathletik)
Walter Röhrl (Motorsport)

1983
Michael Groß (Schwimmen)
Willi Wülbeck (Leichtathletik)
Peter-Michael Kolbe (Rudern)

1984
Michael Groß (Schwimmen)
Peter Angerer (Biathlon)
Dietmar Mögenburg (Leichtathletik)

1985
Boris Becker (Tennis)
Michael Groß (Schwimmen)
Bernhard Langer (Golf)

1986
Boris Becker (Tennis)
Michael Groß (Schwimmen)
Harald Schmid (Leichtathletik)

1987
Harald Schmid (Leichtathletik)
Anton Mang (Motorrad)
Michael Groß (Schwimmen)

1988
Michael Groß (Schwimmen)
DR. Reiner Klimke (Dressur)
Dieter Baumann (Leichtathletik)

1989
Boris Becker (Tennis)
Andreas Aguilar (Gymnastik)
Roßkopf / Fetzner (Tischtennis)

1990
Boris Becker (Tennis)
Lothar Matthäus (Fußball)
Dieter Thoma (Ski)

1991
Michael Stich (Tennis)
Boris Becker (Tennis)
Jörg Hoffmann (Schwimmen)

1992
Dieter Baumann (Leichtathletik)
Michael Schumacher (Formel 1)
Mark Kirchner (Biathlon)

1993
Henry Maske (Box)
Dirk Raudies (Motorrad)
Paul Meier (Leichtathletik)

1994
Markus Wasmeier (Skifahren)
Michael Schumacher (Formel 1)
Jens Weißflog (Noordski)

1995
Michael Schumacher (Formel 1)
Henry Maske (Box)
Boris Becker (Tennis)

1996
Frank Busemann (Leichtathletik)
Lars Riedel (Leichtathletik)
Jens Weißflog (Noordski)

1997
Jan Ullrich (Radfahren)
Lars Riedel (Leichtathletik)
Thomas Hellriegel (Triathlon)

1998
Georg Hackl (Slee)
Jan Ullrich (Radfahren)
Lars Riedel (Leichtathletik)

1999
Martin Schmitt (Ski)
Charles Friedek (Leichtathletik)
Sven Fischer (Biathlon)

2000
Nils Schumann (Leichtathletik)
Michael Schumacher (Formel 1)
Jan Ullrich (Radfahren)

2001
Erik Zabel (Radfahren)
Oliver Kahn (Socken)
Michael Schumacher (Formel 1)

2002
Sven Hannawald (Ski)
Dirk Nowitzki (Basketball)
Michael Schumacher (Formel 1)

2003
Jan Ullrich (Radfahren)
Michael Schumacher (Formel 1)
Ronny Ackermann (Ski)

2004
Michael Schumacher (Formel 1)
René Sommerfeldt (Langlauf)
Andreas Klöden (Radfahren)

2005
Ronny Ackermann (Nordic Combined)
Dirk Nowitzki (Basketball)
Timo Boll (Tischtennis)

2006
Michael Greis (Biathlon)
Michael Schumacher (Formel 1)
Miroslav Klose (Socken)

2007
Fabian Hambüchen (Gymnastik)
Timo Boll (Tischtennis)
Dirk Nowitzki (Basketball)

2008
Matthias Steiner (Gewichtheben)
Timo Boll (Tischtennis)
Jan Frodeno (Triathlon)

2009
Paul Biedermann (schwimmend)
Sebastian Vettel (Formel 1)
Robert Harting (Leichtathletik)

2010
Sebastian Vettel (Formel 1)
Timo Boll (Tischtennis)
Martin Kaymer (Golf)

2011
Dirk Nowitzki (Basketball)
Sebastian Vettel (Formel 1)
Timo Boll (Tischtennis)

2012
Robert Harting (Leichtathletik)
Sebastian Vettel (Formel 1)
Marcel Nguyen (Gymnastik)

2013
Robert Harting (Leichtathletik)
Sebastian Vettel (Formel 1)
Raphael Holzdeppe (Leichtathletik)

2014
Robert Harting (Leichtathletik)
Eric Frenzel (Nordic Combined)
Felix Loch (Schlitten)

2015
Jan Frodeno (Triathlon)
Severin Freund (Skispringen)
Johannes Rydzek (Noordski)

2016
Fabian Hambüchen (Gymnastik)
Jan Frodeno (Triathlon)
Nico Rosberg (Motorsport)

2017
Johannes Rydzek (Nordic Combined)
Patrick Lange (Triathlon)
Johannes Vetter (Speer)

2018
Patrick Lange (Triathlon)
Eric Frenzel (Nordic Combined)
Arthur Abele (Leichtathletik)

2019
Niklas Kaul (zehn Lager)
Jan Frodeno (Triathlon)
Markus Eisenbichler (Skispringen)

2020
Leon Draisaitl (Eishockey)
Johannes Vetter (Leichtathletik)
Jan Frodeno (Triathlon)

Written By
More from Heine Thomas
Neuer Director of International Sales für die DENSO Group Germany
Am 1. März 2021 wird Luc Perrad (53) die Nachfolge von Michael...
Read More
Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.